September
6
Freitag
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
20:00
STUBENrein

Hochamt

Großraumperformance und Festivaleröffnung

Ehemalige Bezirkshauptmannschaft Murau
September
7
Samstag
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
17:00
Parallelprogramm
20:00
STUBENrein
September
8
Sonntag
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
18:30
STUBENrein
September
9
Montag
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
September
10
Dienstag
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
September
11
Mittwoch
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
September
12
Donnerstag
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
11:00
STUBENrein
17:30
STUBENrein

Glückstehlen

Foto- und Videoprojekt

Seniorenkompetenzzentrum Weidenhof
September
13
Freitag
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
16:00
Parallelprogramm
20:00
STUBENrein
September
14
Samstag
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
20:00
STUBENrein
September
15
Sonntag
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
14:00
STUBENrein
14:00
Grand Hotel Abyss
15:00
Grand Hotel Abyss
20:00
STUBENrein
September
16
Montag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
September
17
Dienstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
September
18
Mittwoch
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
September
19
Donnerstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
17:00–18:00
Grand Hotel Abyss

Zorka Wollny

Voicers – Oratorio for Five Speakers and a Listening Crowd (2019)
Performance

Landhaushof
18:30
STUBENrein
19:00–01:00
Grand Hotel Abyss

Eröffnungs-Extravaganza

Performances, Installationen und Überraschungsauftritte von Cibelle Cavalli Bastos, Alexander Brener und Barbara Schurz, Das Planetenparty Prinzip, Elmgreen & Dragset, Jule Flierl, Jakob Lena Knebl und Markus Pires Mata, und Manuel Pelmuş
Special Performances von Gernot Wieland, Erna Ómarsdottir & Valdimar Jóhannsson
Konzert von Fatima Spar & The Freedom Fries

Congress Graz
September
20
Freitag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
10:00–12:00
Grand Hotel Abyss
12:00
Parallelprogramm
12:30
Grand Hotel Abyss
14:00
Grand Hotel Abyss

Jule Flierl

Ore of Peace (2019)
Performance

Kunsthaus Graz
14:00–17:00
Büro der Offenen Fragen

Allianzen

Tour zu The Life and Adventures of GL, Daniel Mann und Eitan Efrat, Nedko Solakov und Michael Portnoy

16:00
Ideen
16:00
Büro der Offenen Fragen
16:00
Parallelprogramm
17:00
Parallelprogramm
18:00
Parallelprogramm

Machinendivas

Ausstellungseröffnung

Schaumbad—Freies Atelierhaus Graz
19:00
Parallelprogramm
19:00
Grand Hotel Abyss
20:00
STUBENrein
22:00
Grand Hotel Abyss

Keti Chukhrov

Rhythm as the Prevention of Falling
Vocale Intervention

herbstkantine
September
21
Samstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
09:00–13:00
Grand Hotel Abyss

Theater im Bahnhof

MEN/ SCH/ EN/ MAR/ KT –
Das Spiel mit dem Teufelskreis
(2019)
Performance

Markthalle Eggenberg
10:00
Grand Hotel Abyss
10:45
Grand Hotel Abyss

Eduard Freudmann

Monumyth (2019)
Eröffnung

Befreiungsdenkmal, Burggarten der Grazer Burg
13:30
Parallelprogramm
14:00
Büro der Offenen Fragen
14:30
Parallelprogramm
15:00
Parallelprogramm
16:00
Parallelprogramm
17:00
Grand Hotel Abyss

Soft Power, Hard Brexit

Jasmina Cibic und Jeremy Deller im Gespräch mit Christoph Platz und David Riff

Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien
18:30
Parallelprogramm
19:00
Grand Hotel Abyss
20:00
STUBENrein

Abfallorchester

Musikperformance, Talk

Altstoffsammelzentrum Teufenbach-Katsch
21:00
Grand Hotel Abyss
22:00
Grand Hotel Abyss
September
22
Sonntag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
10:30
STUBENrein
11:00
Grand Hotel Abyss

Thomas Geiger

Ein Gespräch über die Jahreszeiten mit dem Dichter und Arzt Hans Kloepfer (2019)
Performance

Dr. Hans-Kloepfer-Büste neben Türkenbrunnen
11:00
Büro der Offenen Fragen
11:00
Parallelprogramm
14:00–17:00
Büro der Offenen Fragen

Allianzen

Tour zu Artur Żmijewski, Giorgi Gago Gagoshidze, Grupa Ee, Oscar Murillo, Nedko Solakov und Andreas Siekmann

19:00
Grand Hotel Abyss
19:00
STUBENrein
20:45
Grand Hotel Abyss
September
23
Montag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
19:00
Grand Hotel Abyss
September
24
Dienstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
September
25
Mittwoch
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
19:00
Ideen

Hasso Spode

Der Tourismus als Leitfossil der Moderne – Kontinuität und Wandel
Vortrag

Forum Stadtpark
September
26
Donnerstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
16:00
Büro der Offenen Fragen
18:00
Ideen

Michał Murawski

Politische Ästhetiken architek­tonischer Schenkungen
Vortrag

Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien
19:00
Parallelprogramm
22:00
Grand Hotel Abyss

Hanna Rohn

Das Vergnügen ist ganz unsererseits (2019)
Lecture-Performance

herbstkantine
September
27
Freitag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
14:00–17:00
Büro der Offenen Fragen

Allianzen

Tour zu Nedko Solakov, Jasmina Cibic, Jeremy Deller, Ian Hamilton Finlay, Gegenpositionen, Riccardo Giacconi und Artur Żmijewski

16:00
Büro der Offenen Fragen
16:00
Parallelprogramm
17:00
Grand Hotel Abyss

Bojan Djordjev / Goran Ferčec

Ein Ort, der zwar als letzter kollabieren wird, jedoch unweigerlich kollabieren wird (2019)
Performance

Grand Hôtel Wiesler
19:00
Grand Hotel Abyss

Bojan Djordjev / Goran Ferčec

Ein Ort, der zwar als letzter kollabieren wird, jedoch unweigerlich kollabieren wird (2019)
Performance

Grand Hôtel Wiesler
19:00
Grand Hotel Abyss
21:00
Grand Hotel Abyss

Bojan Djordjev / Goran Ferčec

Ein Ort, der zwar als letzter kollabieren wird, jedoch unweigerlich kollabieren wird (2019)
Performance

Grand Hôtel Wiesler
22:00
Grand Hotel Abyss

Hanna Rohn

Das Vergnügen ist ganz unsererseits (2019)
Lecture-Performance

herbstkantine
September
28
Samstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
09:00–13:00
Grand Hotel Abyss

Theater im Bahnhof

MEN/ SCH/ EN/ MAR/ KT –
Das Spiel mit dem Teufelskreis
(2019)
Performance

Markthalle Eggenberg
10:00–18:00
Büro der Offenen Fragen

Landschaften

Tour durch den gesamten Grand Hotel Abyss-Parcours

14:00
Büro der Offenen Fragen
15:00
Grand Hotel Abyss

Bojan Djordjev / Goran Ferčec

Ein Ort, der zwar als letzter kollabieren wird, jedoch unweigerlich kollabieren wird (2019)
Performance

Grand Hôtel Wiesler
17:00
Grand Hotel Abyss

Bojan Djordjev / Goran Ferčec

Ein Ort, der zwar als letzter kollabieren wird, jedoch unweigerlich kollabieren wird (2019)
Performance

Grand Hôtel Wiesler
19:00
Grand Hotel Abyss
21:00
Grand Hotel Abyss

Bojan Djordjev / Goran Ferčec

Ein Ort, der zwar als letzter kollabieren wird, jedoch unweigerlich kollabieren wird (2019)
Performance

Grand Hôtel Wiesler
22:00
Grand Hotel Abyss

Hanna Rohn

Das Vergnügen ist ganz unsererseits (2019)
Lecture-Performance

herbstkantine
September
29
Sonntag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
11:00
Büro der Offenen Fragen
13:00
Grand Hotel Abyss
14:00
Grand Hotel Abyss
14:00–17:00
Büro der Offenen Fragen

Allianzen

Tour zu The Life and Adventures of GL, Daniel Mann und Eitan Efrat, Nedko Solakov und Michael Portnoy

15:00
Grand Hotel Abyss

Bojan Djordjev / Goran Ferčec

Ein Ort, der zwar als letzter kollabieren wird, jedoch unweigerlich kollabieren wird (2019)
Performance

Grand Hôtel Wiesler
15:00
Grand Hotel Abyss

Thomas Geiger

Ein Gespräch über die Jahreszeiten mit dem Dichter und Arzt Hans Kloepfer (2019)
Performance

Kloepfer-Denkmal
16:00
Grand Hotel Abyss
17:00
Grand Hotel Abyss

Bojan Djordjev / Goran Ferčec

Ein Ort, der zwar als letzter kollabieren wird, jedoch unweigerlich kollabieren wird (2019)
Performance

Grand Hôtel Wiesler
19:00
Grand Hotel Abyss
19:00
Grand Hotel Abyss

Bojan Djordjev / Goran Ferčec

Ein Ort, der zwar als letzter kollabieren wird, jedoch unweigerlich kollabieren wird (2019)
Performance

Grand Hôtel Wiesler
September
30
Montag
10:00–18:00
Grand Hotel Abyss
Installationen
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
Oktober
1
Dienstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
19:00
Ideen

Stephan Lessenich

Neben uns die Sintflut – Die Externalisierungsgesellschaft und ihr Preis
Vortrag

Forum Stadtpark
19:00
Parallelprogramm
Oktober
2
Mittwoch
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
09:00–13:00
Grand Hotel Abyss

Theater im Bahnhof

MEN/ SCH/ EN/ MAR/ KT –
Das Spiel mit dem Teufelskreis
(2019)
Performance

Markthalle Eggenberg
19:00
Parallelprogramm
19:00
Parallelprogramm
Oktober
3
Donnerstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
09:00–16:30
Ideen
16:00
Büro der Offenen Fragen
18:00
Grand Hotel Abyss
18:00
musikprotokoll

Arash Azadi

Karvan Sara 4050
Uraufführung, Klanginstallation

Akademie Graz
19:00
Ideen

Weltmaschine : Österreich

Grand Hotel Abgrund. Mit Georg Lukács zu Karl Kraus
Einführende Worte und Gesprächsrunde

Literaturhaus Graz
19:30
musikprotokoll
20:00
musikprotokoll
21:00
Grand Hotel Abyss
21:00
musikprotokoll

Khyam Allami

Terry Riley’s In C (Maqam Rast Remodel)
Konzert

Dom im Berg
22:30
musikprotokoll
Oktober
4
Freitag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
11:00
musikprotokoll

Michela Pelusio

Immersive audiovisual experiences
Lesung

FH JOANNEUM, Institut für Design & Kommunikation
14:00–17:00
Büro der Offenen Fragen

Allianzen

Tour zu Artur Żmijewski, Giorgi Gago Gagoshidze, Grupa Ee, Oscar Murillo, Nedko Solakov und Andreas Siekmann

14:00–17:00
Ideen
16:00
Büro der Offenen Fragen
16:00
musikprotokoll
18:00
Ideen
18:00
musikprotokoll
18:30
Parallelprogramm
19:30
musikprotokoll
20:00
Ideen
21:00
musikprotokoll
22:30
musikprotokoll
Oktober
5
Samstag
10:00–18:00
Grand Hotel Abyss
Installationen
10:00–01:00
Grand Hotel Abyss
Installationen
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
09:00–13:00
Grand Hotel Abyss

Theater im Bahnhof

MEN/ SCH/ EN/ MAR/ KT –
Das Spiel mit dem Teufelskreis
(2019)
Performance

Markthalle Eggenberg
10:00
musikprotokoll
14:00
Büro der Offenen Fragen
15:00
Ideen
16:00
musikprotokoll
17:00
Ideen
18:00
musikprotokoll
18:00
Ideen
19:30
musikprotokoll
20:00
Parallelprogramm
20:00
Ideen
21:00
musikprotokoll
22:30
musikprotokoll
Oktober
6
Sonntag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
11:00
Büro der Offenen Fragen
12:00–16:00
Grand Hotel Abyss

Theater im Bahnhof

MEN/ SCH/ EN/ MAR/ KT –
Das Spiel mit dem Teufelskreis
(2019)
Performance

Markthalle Eggenberg
14:00–17:00
Büro der Offenen Fragen

Allianzen

Tour zu The Life and Adventures of GL, Daniel Mann und Eitan Efrat, Nedko Solakov und Michael Portnoy

18:00
Ideen
18:00
musikprotokoll
19:30
musikprotokoll

Sehyung Kim

Consumnia
Uraufführung, Konzert

MUMUTH, Haus für Musik und Musiktheater
Oktober
7
Montag
10:00–18:00
Grand Hotel Abyss
Installationen
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
19:30
musikprotokoll

Sehyung Kim

Consumnia
Uraufführung, Konzert

MUMUTH, Haus für Musik und Musiktheater
Oktober
8
Dienstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
14:00–19:00
Parallelprogramm
19:00
Grand Hotel Abyss
Oktober
9
Mittwoch
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
09:00–13:00
Grand Hotel Abyss

Theater im Bahnhof

MEN/ SCH/ EN/ MAR/ KT –
Das Spiel mit dem Teufelskreis
(2019)
Performance

Markthalle Eggenberg
19:00
Grand Hotel Abyss
19:00
Parallelprogramm
19:30
musikprotokoll

Sehyung Kim

Consumnia
Uraufführung, Konzert

MUMUTH, Haus für Musik und Musiktheater
Oktober
10
Donnerstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
16:00
Büro der Offenen Fragen
18:00
Ideen

Evan Calder Williams

Kombinierte und ungleichmäßige Apokalypse Revisited
Vortrag

Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien
Oktober
11
Freitag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
14:00–17:00
Büro der Offenen Fragen

Allianzen

Tour zu Artur Żmijewski, Giorgi Gago Gagoshidze, Grupa Ee, Oscar Murillo, Nedko Solakov und Andreas Siekmann

15:00
Parallelprogramm
16:00
Büro der Offenen Fragen
19:00
Grand Hotel Abyss
19:00
Parallelprogramm
21:00
Grand Hotel Abyss
Oktober
12
Samstag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
09:00–13:00
Grand Hotel Abyss

Theater im Bahnhof

MEN/ SCH/ EN/ MAR/ KT –
Das Spiel mit dem Teufelskreis
(2019)
Performance

Markthalle Eggenberg
10:00–18:00
Büro der Offenen Fragen

Landschaften

Tour durch den gesamten Grand Hotel Abyss-Parcours

14:00
Büro der Offenen Fragen
16:00
Ideen

Aaron Schuster

Die absolute Lust – Eine Geschichte des Genusses
Vortrag

Forum Stadtpark
19:00
Grand Hotel Abyss
19:00
Grand Hotel Abyss
Oktober
13
Sonntag
00:00–24:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
08:00–19:00
Grand Hotel Abyss
Öffentlicher Raum
Verschiedene Uhrzeiten
Parallelprogramm
Ausstellungen
14:00–17:00
Büro der Offenen Fragen

Allianzen

Tour zu Nedko Solakov, Jasmina Cibic, Jeremy Deller, Ian Hamilton Finlay, Gegenpositionen, Riccardo Giacconi und Artur Żmijewski

16:00
Ideen
16:00
Parallelprogramm
Oktober
19
Samstag
19:00
Parallelprogramm
Oktober
24
Donnerstag
19:00
Parallelprogramm
November
7
Donnerstag
19:00
Parallelprogramm