Team

Ekaterina Degot
Intendantin und Chefkuratorin
intendanz@steirischerherbst.at

Henriette Gallus
Stellvertretende Intendantin
gallus@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 81

Dominik Jutz
Kaufmännischer Leiter
jutz@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 71

Christoph Platz
Leiter der Kuratorischen Belange
platz@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 75

Carina Hutter
Assistentin Geschäftsleitung/
Koordinatorin Öffentliche Nationale Förderungen
hutter@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 52

David Riff
Senior Curator
riff@steirischerherbst.at

Mirela Baciak
Kuratorin
baciak@steirischerherbst.at

Dominik Müller
Kurator
mueller@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 85

Džana Ajanović
Kuratorische Assistentin
ajanovic@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 57

Barbara Seyerl
Kuratorische Assistentin
seyerl@steirischerherbst.at

Martina Heil
Koordinatorin Redaktion/Kommunikation
heil@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 62

Antonia Rahofer
Managing Editor
rahofer@steirischerherbst.at

Fotini Lazaridou-Hatzigoga
Website Manager
lazaridou@steirischerherbst.at

Anna Steinbauer
Redaktioneller Support
steinbauer@steirischerherbst.at

Übersetzer*innen
Herwig Engelmann
Barbara Hess
Laura Schleussner
Eva Wilson

Lektor*innen & Korrekturleser*innen
Mika Hayashi Ebbesen
Rosanna McLaughlin
Izabella Scott
Tas Skorupa
Anne Levke Vorbeck
Rainer Wieland

Elke Murlasits
Leiterin Büro der Offenen Fragen/
Kulturvermittlung
murlasits@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 90

Markus Boxler
Koordinator Büro der Offenen Fragen
boxler@steirischerherbst.at

Isabel Toccafondi
Koordinatorin Büro der Offenen Fragen
toccafondi@steirisccherherbst.at

Ulli Mayer
Beraterin Kulturvermittlung
mayer@steirischerherbst.at

Team Büro der Offenen Fragen
Sedra Arab
Eva Brede
Juliana Eck
Kristina Gorke
Slobodan Kajkut
Sonja Kinzer
Markus Plasencia
David Winkler-Ebner

Praktikantinnen Büro der Offenen Fragen
Victoria Eisner
Hannah Hofstätter
Lara Hollensteiner
Stella Wolf

Amelie Brandstetter
Produktionsmanagerin
brandstetter@steirischerherbst.at

Jakob Schweighofer
Produktionsmanager
schweighofer@
steirischerherbst.at

Sebastian Sprenger
Produktionsmanager
sprenger@steirischerherbst.at

Kathrin Lazarus
Koordinatorin Produktionsbüro
lazarus@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 73

Jacqueline Emathinger
Assistentin Produktionsbüro

Maria-Oscara Ohrenstein
Koordinatorin Kunstprojekte-Aufsichten
ohrenstein@steirischerherbst.at

Projektkoordinator*innen
Arian Andiel
Johanna Arco
Kristina Dreit
Philipp Forthuber
Lukas Kaiser
Heinz Leitner
Sami Mandee
Marcel Masten
Saskia Ottis
Manuela Seethaler
Christina Vanek

Karl Masten
Technischer Leiter
masten@steirischerherbst.at

Peter Schloss
Berater Produktion

Christine Sbaschnigg
Koordinatorin Signage
sbaschnigg@steirischerherbst.at

Marlene Obermayer
Leiterin Archiv/Bibliothek
obermayer@steirischerherbst.at

Anja Jeschaunig
Assistentin Archiv

Heide Oberegger
Pressereferentin
oberegger@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 61

Hannes Bemm
Koordinator für Sponsoren und Protokoll
bemm@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 86

Arash Shahali
Koordinator Internationale Presse und Fachbesucher*innen/ Internationale Projektförderungen
shahali@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 87

Vesna Pajičić
Koordinatorin Besucher*innenservice
pajicic@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 67

Christian Zechner
Assistent Kommunikation
zechner@steirischerherbst.at

Assistent*innen Presse
Zoé Duflot
Elisabeth Jagl
Alina Radkovic
Spyros Valvis

Assistent*innen Besucher*innen- und Pressezentrum
Lucia Agaibi
Nora Blank
Anna Enge
Klara Schmidt
Paul Wolff

Rita Puffer
Leiterin Finanzen
puffer@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 54

Stefanie Lazarus
Büroleiterin
st.lazarus@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 70

Matthias Ulbl
Assistent Finanzen
ulbl@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 53

​Büroassistenten
Simon Resch
Peter Weinmüller

Danica Radat
Reinigung

Grupa Ee
(Mina Fina, Damjan Ilić,
Ivian Kan Mujezinović)
Grafische Gestaltung

Dokumentation
Liz Eve
Ulrich A. Reiterer
Mathias Völzke
Clara Wildberger

Systemantics
Website

Datenreisebüro
Netzwerkbetreuung

digitalis
Netzwerkbetreuung

Kaya Kipcak
Datenbank

Festivalfahrer
Bernd Birnbauer
Tizian Felber
Christian Jalen
Niklas Puffer

Fahrradboten
Carl Mohr
Tristan Puffer