Über uns

Team

Ekaterina Degot
Intendantin und Chefkuratorin
info@steirischerherbst.at

Henriette Gallus
Stellvertretende Intendantin
gallus@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 81

Dominik Jutz
Kaufmännischer Leiter
jutz@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 71

Christoph Platz
Leiter der Kuratorischen Belange
platz@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 75

Joana Theuer
Assistentin Geschäftsleitung
theuer@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 52

Övül Ö. Durmusoglu    
Kuratorin
durmusoglu@
steirischerherbst.at


Katalin Erdödi
Kuratorin
erdoedi@steirischerherbst.at

Dominik Müller
Kurator
mueller@steirischerherbst.at

David Riff
Kurator für Diskurs
riff@steirischerherbst.at

Birgit Pelzmann
Assistenzkuratorin
pelzmann@steirischerherbst.at

Johanna Rainer
Assistenzkuratorin
rainer@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 82

Georg Schöllhammer
Berater für Übergreifende Fragen
Jill Winder
Chefredakteurin
winder@steirischerherbst.at

Antonia Rahofer
Textkoordinatorin
rahofer@steirischerherbst.at

Anna Siebold
Redaktioneller Support

Fotini Lazaridou-Hatzigoga
Website Support

Andreas L. Hofbauer
Übersetzer

Richard Watts
Übersetzer

Rainer Wieland
Lektor & Korrekturleser

Elke Murlasits
Leiterin Büro der Offenen Fragen/Kulturvermittlung
murlasits@
steirischerherbst.at

+43 316 823 007 90

Markus Boxler
Projektverantwortlicher Kulturvermittlung
boxler@steirischerherbst.at

Luca Huszar
Projektverantwortliche Kulturvermittlung
huszar@steirischerherbst.at

Ulli Mayer
Beraterin Kulturvermittlung
mayer@steirischerherbst.at

Eva Brede
Uwe Gallaun
Kristina Gorke
Lina Hölscher
Slobodan Kajkut
Sonja Kinzer
Iryna Orlova
Team Büro der Offenen Fragen

Roland Gfrerer
Produktionsmanager
gfrerer@steirischerherbst.at

Jakob Schweighofer
Produktionsmanager
schweighofer@
steirischerherbst.at


Kathrin Lazarus
Koordinatorin Produktionsbüro
lazarus@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 73

Jacqueline Emathinger
Assistentin Produktionsbüro
emathinger@
steirischerherbst.at
Džana Ajanović
Projektkoordinatorin
ajanovic@steirischerherbst.at

Elsa Chinese
Projektkoordinatorin
chinese@steirischerherbst.at

Martin Pelzmann
Projektkoordinator
m.pelzmann@steirischerherbst.at
Philipp Forthuber
Koordinator Veranstaltungsorte

Franz Laubreiter
Koordinator Veranstaltungsorte

Alicia Panholzer
Koordinatorin Veranstaltungsorte

René Salim
Koordinator Veranstaltungsorte
salim@steirischerherbst.at

Maria-Oscara Ohrenstein
Koordinatorin Kunstprojekte Aufsichten
ohrenstein@steirischerherbst.at

Karl Masten
Technischer Leiter
masten@steirischerherbst.at

Peter Schloss
Berater Produktion

Eva Schmartschan
Support 3D Renderings/Visualization

Hannes Bemm
Koordinator für Sponsoren
und Protokoll
bemm@steirischerherbst.at

Joana Theuer
Koordinatorin Öffentliche
Förderungen
theuer@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 52

Sabine Reisner
Koordinatorin Öffentliche
Förderungen
reisner@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 51
Heide Oberegger
Pressereferentin
oberegger@
steirischerherbst.at

+43 316 823 007 61

Bernd Buchmasser
Assistent Presse und Social Media
buchmasser@
steirischerherbst.at

+43 316 823 007 65

David Winkler-Ebner
Presse Assistent
winkler-ebner@
steirischerherbst.at

 
Martina Heil
Koordinatorin Kommunikation
heil@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 62

Arash Shahali
Koordinator Internationale Presse und Fachbesucher*innen
shahali@steirischerherbst.at

Tobias Streicher
Assistent Fachbesucher*innen
streicher@steirischerherbst.at
Vesna Pajičić
Koordinatorin Besucher*innenzentrum
pajicic@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 67

Christine Sbaschnigg
Koordinatorin Signage
sbaschnigg@
steirischerherbst.at


Martin Ladinig
Archivar
ladinig@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 63
Lisa Dreier
Assistentin Besucher*innenzentrum
dreier@steirischerherbst.at

Gudrun Becker
Assistentin Besucher*innen- und Pressezentrum

Anna Hartweger
Assistentin Besucher*innen- und Pressezentrum

Nadine Rabensteiner
Assistentin Besucher*innen- und Pressezentrum
Rita Puffer
Leiterin Finanzen
puffer@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 54

Stefanie Lazarus
Büroleiterin
st.lazarus@
steirischerherbst.at

+43 316 823 007 70

Matthias Ulbl
Assistent Finanzen
ulbl@steirischerherbst.at
+43 316 823 007 53
Maximilian Ennemoser
Büroassistent

Stefan Götzhaber
Büroassistent

Danica Radat
Reinigung
Grupa Ee
(Mina Fina, Damjan Ilić,
Ivian Kan Mujezinović)
Grafische Gestaltung

Liz Eve
Dokumentation

Jana Gumprecht
Dokumentation

Ulrich A. Reiterer
Dokumentation

Mathias Völzke
Dokumentation
Clara Wildberger
Dokumentation

Datendrang
Website

Datenreisebüro
Netzwerkbetreuung

digitalis
Netzwerkbetreuung

Kaya Kipcak
Datenbank
Michael Adelwöhrer
Festivalfahrer

Bernd Birnbauer
Festivalfahrer

Christian Jalen
Festivalfahrer

Philipp Saxton
Festivalfahrer