September 2018

M D M D F S S
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

19:00

Rendezvous im Bad
Zehn Jahre Schaumbad!

Eröffnung
Begleitprogramm

13:00–16:00, 18:30–21:00
Öffentlicher Workshop
Helmut List Halle
Public Program

18:00

Walter Köstenbauer
ent.tarnung.mensch

Eröffnung
Begleitprogramm
13:00–16:00, 18:30–21:00
Öffentlicher Workshop
Helmut List Halle
Public Program
18:00

Bread & Puppet Theater im Gespräch mit Ed. Hauswirth

Helmut List Halle
Public Program

13:00–16:00, 18:30–21:00
Öffentlicher Workshop
Helmut List Halle
Public Program

13:00–16:00, 18:30–21:00
Öffentlicher Workshop
Helmut List Halle
Public Program

13:00–16:00, 18:30–21:00
Öffentlicher Workshop
Helmut List Halle
Public Program

13:00–16:00, 18:30–21:00
Öffentlicher Workshop
Helmut List Halle
Public Program

13:00–16:00, 18:30–21:00
Öffentlicher Workshop
Helmut List Halle
Public Program

13:00–16:00, 18:30–21:00
Öffentlicher Workshop
Helmut List Halle
Public Program

Volksfronten
17:00
The Underneath the Above Parade #1 (2018)
Performance
Treffpunkt: Europaplatz
Volksfronten
19:30
Putsch (After D. A. Prigov) (2018)
Performance und Intervention
Schloßbergplatz, Schloßbergstiege
Volksfronten
21:00
Laibach's Sound of Music (2018)
Musikperformance
Schloßbergbühne Kasematten
Volksfronten
Begleitprogramm

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
15:00–16:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:00–19:00
Geführte Tour durch fünf Produktionen plus Ivan Vyrypaev: The Iran Conference
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
18:00

Autopropaganda oder Kapital ist ein schlechter Vermittler

Eröffnung
Begleitprogramm
18:00–00:00
Open Class Cocktail Launch der dritten Ausgabe des Magazins
Werkstadt Graz
Begleitprogramm
19:00
The Iran Conference (2018)
Theaterstück
Karl-Franzens-Universität Graz, Aula (Auditorium)
Volksfronten
20:00
Fiston Mwanza Mujila
Tram 83
Begleitprogramm
21:30
Örök szándékmező hangolás (Stimmen des unsterblichen Absichtsfeldes) (2018)
Performance
Volkshaus Graz
Volksfronten
Begleitprogramm
15:00–02:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
10:00
Esperantoplatz
Volksfronten
11:00
Congo Stars
Eröffnung
Begleitprogramm
12:00

Ines Schaber
Notes on Archives

Eröffnung
Begleitprogramm
12:00–19:00
Installation
Akademie Graz
musikprotokoll
13:00

Guerilla der Aufklärung
Sie werden es nicht ertragen, sich hinter Mauern und Zäunen zu verstecken

Eröffnung
Begleitprogramm
14:00–15:00 
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
14:00

Distant Skies: Pressure Waves

Eröffnung
Begleitprogramm
14:30

Dennis McNulty 
TTOPOLOGY

Anne Tallentire
Plan (…)

Eröffnung
Begleitprogramm
15:30

Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit

Eröffnung
Begleitprogramm
16:30
Präsentiert von JUKUS und dem Büro der offenen Fragen
herbstbar
Public Program
17:00

Clara Wildberger
M

Eröffnung
Begleitprogramm
Public Program
19:00

Human Landscapes – Book I (2018)

Performance
Orpheum Extra
Volksfronten
21:00

Kafka for Kids and More (2018)

Screening, Konzert und Performance
Orpheum
Volksfronten
Public Program
Begleitprogramm
15:00–02:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
12:00

Mäanderungen
Akustische Vermessungen der Stadt. Ein experimentelles Hörstück

Eröffnung
Begleitprogramm
14:00–15:00 
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:00–19:00
Geführte Tour durch fünf Positionen plus Michiel Vandevelde: Human Landscapes – Book I
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
19:00

Human Landscapes – Book I (2018)

Performance
Orpheum Extra
Volksfronten
Public Program
Begleitprogramm

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
19:00

Human Landscapes – Book I (2018)

Performance
Orpheum Extra
Volksfronten
Begleitprogramm

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
18:00
Karl-Franzens-Universität Graz, Heizhaus
Public Program
Begleitprogramm

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
20:00, 20:45, 21:30, 22:15

Hier War Ich Noch Nie – eine Taxichoreografie (2018)

Startpunkt: Postgarage
Volksfronten
Begleitprogramm
19:00–01:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
14:00–15:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:30

Mein Name ist Sprache (2018)

Performance
Karl-Franzens-Universität Graz, Heizhaus
Volksfronten
18:00
Forum Stadtpark
Public Program
19:00

Mein Name ist Sprache (2018)

Performance
Karl-Franzens-Universität Graz, Heizhaus
Volksfronten
20:00
Fiston Mwanza Mujila
Tram 83
Begleitprogramm
21:30

Mein Name ist Sprache (2018)

Performance
Karl-Franzens-Universität Graz, Heizhaus
Volksfronten
Begleitprogramm
19:00–01:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
15:00–16:00 
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:00–19:00
Geführte Tour durch fünf Positionen plus Nicoline van Harskamp: My Name is Language
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:30

Mein Name ist Sprache (2018)

Performance
Karl-Franzens-Universität Graz, Heizhaus
Volksfronten
18:00–21:00

Interviews und Diskussionen

Orpheum
Volksfronten
21:30

Mein Name ist Sprache (2018)

Performance
Karl-Franzens-Universität Graz, Heizhaus
Volksfronten
22:00

Integration Course (2018)

Musikperformance
Orpheum Extra
Volksfronten
Begleitprogramm
19:00–02:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
11:00–18:30

Interviews und Diskussionen

Orpheum
Volksfronten
14:00–22:00
Geführte Tour durch den gesamten Volksfronten-Parcours
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
14:00–15:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
19:00

Situation mit ausgestrecktem Arm – Essayperformance (2015)

Performance
Orpheum Extra
Volksfronten
Begleitprogramm
19:00–02:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
11:00

Rendezvous im Bad
Zehn Jahre Schaumbad!

Art Brunch, Künstler*innengespräche und Führung durch die Ausstellung
Begleitprogramm
14:00–15:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:00–19:00
Geführte Tour durch fünf Positionen plus Oliver Zahn/HAUPTAKTION: Situation mit ausgestrecktem Arm – Essayperformance
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
19:00

Situation mit ausgestrecktem Arm – Essayperformance (2015)

Performance
Orpheum Extra
Volksfronten
Begleitprogramm

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
Begleitprogramm

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
20:00
Fiston Mwanza Mujila
Tram 83
Begleitprogramm
Begleitprogramm

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
18:00

Walter Köstenbauer
ent.tarnung.mensch

Künstler*innengespräche
Begleitprogramm
20:00, 20:45, 21:30, 22:15

Hier War Ich Noch Nie – eine Taxichoreografie (2018)

Startpunkt: Postgarage
Volksfronten
Begleitprogramm
19:00–01:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
10:00–17:00
Installation
Akademie Graz
musikprotokoll
16:00
Helmut List Halle
musikprotokoll
16:00–17:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
18:30
esc medien kunst labor
musikprotokoll
19:00

Lesung und Gespräch

Literaturhaus Graz
Volksfronten
19:30
Dom im Berg
musikprotokoll
musikprotokoll
22:00
Dom im Berg
musikprotokoll
Begleitprogramm
19:00–01:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
10:00
musikprotokoll @ ARTikulationen
Artist Talk/Round Table
MUMUTH
musikprotokoll
13:00
musikprotokoll @ ARTikulationen
Artist Talk/Keynote
Palais Meran, Florentinersaal
13:00

Die immersiven Arbeiten von Kurt Hentschläger

Artist Talk
FH JOANNEUM, Institute for Design and Communication, Room 401
musikprotokoll
15:00–16:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:00–19:00
Geführte Tour durch fünf Positionen in Kooperation mit VHS Steiermark
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
Volksfronten
18:30
Helmut List Halle
musikprotokoll
musikprotokoll
21:00
Helmut List Halle
musikprotokoll
22:00
Helmut List Halle
musikprotokoll
Begleitprogramm
19:00–02:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
10:00
Ö1 Klassiktreffpunkt - esc medien kunst labor
musikprotokoll
13:00–15:00
Workshop
esc medien kunst labor
musikprotokoll
14:00–15:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
Volksfronten
16:00
Diskussion
Akademie Graz
musikprotokoll
17:00–01:00

Rendezvous im Bad
Zehn Jahre Schaumbad!

Finissage
Begleitprogramm
18:00–22:00
Volkshaus Graz
Public Program
18:30
Helmut List Halle
musikprotokoll
19:30
Helmut List Halle
musikprotokoll
21:00
Helmut List Halle
musikprotokoll
22:00 
Dom im Berg
musikprotokoll
Public Program
musikprotokoll
24:00

Mitternachtsgrusel: Musikalische Lesung aus den Werken von Sheridan Le Fanu u. a.

Kulturzentrum bei den Minoriten, Kubus
Public Program
Begleitprogramm
19:00–02:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
11:00

Ernst Logar & Heimo Halbrainer
Ort der Unruhe
Erinnern an den NS-Terror im öffentlichen Raum

Öffentlicher Raum vor der Justizanstalt Graz-Jakomini
Begleitprogramm
12:15

Ernst Logar & Heimo Halbrainer
Ort der Unruhe
Erinnern an den NS-Terror im öffentlichen Raum

Belgier-Kaserne
Begleitprogramm
14:00–15:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:00–19:00 
Geführte Tour durch fünf Positionen plus Christian von Borries: „Land der Musik“ - ein Neujahrskonzert
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:00
Hotel Wiesler, Frühling
musikprotokoll
19:30

„Land der Musik“ – ein Neujahrskonzert (2018)

Musikperformance
Helmut List Halle
Volksfronten
Public Program
23:00
Ö1 Kunstradio - Helmut List Halle
musikprotokoll
Begleitprogramm

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
Begleitprogramm

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
Begleitprogramm

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
20:00, 20:45, 21:30, 22:15

Hier War Ich Noch Nie – eine Taxichoreografie (2018)

Startpunkt: Postgarage
Volksfronten
Begleitprogramm
19:00–01:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
16:00–17:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
20:00–23:00
Kulturzentrum bei den Minoriten, Kleiner Minoritensaal
Public Program
Begleitprogramm
19:00–01:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
15:00–16:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:00–19:00
Geführte Tour durch fünf Positionen plus Michael Portnoy: Touching on Everything
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
19.00

Touching on Everything (2018)

Performance
Orpheum
Volksfronten
Begleitprogramm
19:00–02:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
14:00–15:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
14:00–22:00
Geführte Tour durch den gesamten Volksfronten-Parcours
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
Begleitprogramm
19:00–02:00
Volksfronten

Geöffnet 11:00–22:00

Volksfronten Öffentlicher Raum
Frei zugänglich

Volksfronten
14:00–15:00
Geführte Tour
Treffpunkt: Büro der Offenen Fragen
Büro der Offenen Fragen
16:00
Künstlergespräch und Finissage
Volkshaus Graz
Public Program
Begleitprogramm

18:00

Walter Köstenbauer
ent.tarnung.mensch

Finissage
Begleitprogramm