steirischer herbst festival gmbh

Sackstraße 17
8010 Graz
Austria
p +43 316 823 007
f +43 316 823 007 77
info@steirischerherbst.at

 

Team

Veronica Kaup-Hasler
Director
kaup-hasler@steirischerherbst.at
Martin Baasch
Festival Programming
p +43 316 823 007 84
baasch@steirischerherbst.at
Wilma Renfordt
Festival Programming
p +43 664 2450083
renfordt@steirischerherbst.at
Luigi Fassi
Curator Visual Arts
p +43 316 823 007 86
fassi@steirischerherbst.at
Johanna Rainer
Artistic Assistant
p +43 316 823 007 82
rainer@steirischerherbst.at

Agnes Wiesbauer-Lenz
Managing director 
p +43 316 823 007 50
wiesbauer-lenz@steirischerherbst.at
Sabine Reisner
Management 
p +43 316 823 007 51
reisner@steirischerherbst.at
Anja Herman
Head of Financial Department 
p +43 316 823 007 54
herman@steirischerherbst.at
Tamara Wiedergut
Financial Department
p +43 316 823 007 53
wiedergut@steirischerherbst.at
Stefanie Lazarus
Office Management
p +43 316 823 007 70
st.lazarus@steirischerherbst.at
Joana Theuer
Assistant Management
p +43 664 24 500 52
theuer@steirischerherbst.at
Danica Radat 
Cleaning
Max Ennemoser
Assistant Office
Georg Herzog
Assistant Office
Paul Herzog
Assistant Office

Dominik Jutz
Head of Project Management
p +43 664 24 500 71
jutz@steirischerherbst.at
Kathrin Lazarus 
Guest and Production Office
p +43 316 823 007 73
lazarus@steirischerherbst.at
Elsa Chinese
Project Management
p +43 664 24 500 77
chinese@steirischerherbst.at
Michael Doubek
Project Management
p +43 664 24 500 72
doubek@steirischerherbst.at
Philipp Forthuber
Project Management
p +43 664 24 500 75
forthuber@steirischerherbst.at
Roland Gfrerer
Project Management
p +43 664 24 500 79
gfrerer@steirischerherbst.at
Marcel Masten
Project Management
p +43 664 24 500 57
masten@steirischerherbst.at
Alicia Parnholzer
Project Management
p +43 664 24 500 56
parnholzer@steirischerherbst.at
Birgit Pelzmann
Project Management, Assitance Curator Visual Arts
p +43 664 24 500 74
pelzmann@steirischerherbst.at
Jakob Schweighofer
Regional Production
p +43 664 24 500 95
schweighofer@steirischerherbst.at
Sebastian Weiss
Project Management
p +43 664 24 500 76
weiss@steirischerherbst.at
Patrick Wurzwallner
Produktion
p +43 664 24 500 96
wurzwallner@steirischerherbst.at
Karl Masten
Technical Direction
p +43 664 24 500 78
masten@steirischerherbst.at
 

Andreas R. Peternell
Head of Communication and Marketing
p +43 316 823 007 60
peternell@steirischerherbst.at
Heide Oberegger
Communication, Media Relations
p +43 316 823 007 61
oberegger@steirischerherbst.at
Martina Heil
Communication,
Information and Ticket Office
p +43 316 823 007 62
heil@steirischerherbst.at
Martina Preiner
Communication,
Information and Ticket Office
p +43 316 823 007 67
preiner@steirischerherbst.at
Susanne Spörker
Communication,
Information and Ticket Office
on maternity leave
Martin Ladinig
Archive
p +43 664 24500 63
ladinig@steirischerherbst.at
Bernd Buchmasser
Assistant Communication, Media Relations
p +43 316 823 007 65
buchmasser@steirischerherbst.at
Katharina Wiesler
Assistant Media Relations
p +43 664 24 500 66
wiesler@steirischerherbst.at
Lina Gärtner
Assistant Communication
p +43 316 823 007 63
gaertner@steirischerherbst.at
Vesna Pajicic
Assistant Communication
p +43 664 24 500 69
pajicic@steirischerherbst.at
Barbara Holzheu
Regional Communication, Media Relations
p +43 676 664 50 87
holzheu@steirischerherbst.at
Benedikt Kreuz
Runner

Elke Murlasits
Head of Education
p +43 316 823 007 90
murlasits@steirischerherbst.at
Markus Boxler
Education
p +43 664 24500 89
boxler@steirischerherbst.at
Ulli Mayer
Education
p +43 664 24 500 91
mayer@steirischerherbst.at
Theresa Kraus
Education
p +43 664 24 500 92
kraus@steirischerherbst.at
Nadine Schleifer
Education
p +43 664 24 500 59
schleifer@steirischerherbst.at
 

Christine Conrad-Eybesfeld
Eybesfeldsche Kulturmanagement Agentur
Sponsoring 
cce@eybesfeld.at
Clara Pötsch
Eybesfeldsche Kulturmanagement Agentur
Sponsoring Assistant
p +43 664 24 500 55
cp@eybesfeld.at 

Elke Tschaikner
Artistic Director musikprotokoll
musikprotokoll@orf.at
Susanna Niedermayr
Co-Curator musikprotokoll
musikprotokoll@orf.at
Fränk Zimmer
Producer and Co-Curator musikprotokoll
frank.zimmer@orf.at
 

DATENDRANG
Website CMS, Screendesign
www.datendrang.com
PalmerWatson
Graphic Design
www.palmerwatson.com
Datenreisebüro 
Network Support
www.datenreisebuero.at
Atelier Neubacher
Graphic Design
digitalis 
Network Support
www.digitalis.at
Lies Verheyen
Graphic Design herbst.Theorie zur Praxis
www.mazout.nu
k-ya – Kaya Kipcak   
Database
www.k-ya.at